Есть вопросы? Звоните:
8 (495) 411-27-36

ПСК «Основания и фундаменты» осуществляет вращательно-шнековое бурение и другие буровые работы, а также выполняет устройство буронабивных фундаментов в Москве, в Московской области и в других регионах РФ

 

 

 

Требуется вращательно-шнековое бурение? Обращайтесь!
Опыт работы - более 10 лет

Звоните: 8 (495) 411-27-36

 

Вращательно шнековое бурение

Бурение скважин в грунте - востребованный вид деятельности при выполнении:

1. Инженерно-геологических изысканий, когда нужно получить образцы основания в виде керна или монолита для определения:

  • физико-механических свойств основания, требующихся для расчета фундаментов,
  • уровня грунтовых вод;
  • отметки скальной породы, на которую возможно будет опереть забивные или буронабивные сваи;

2. Геологической разведки и нахождения полезных ископаемых, залегающих в грунте в твердом или жидком виде;

3. Строительных работ при устройстве скважин для:

  • буронабивных свай;
  • дренажных систем;

4. Устройства артезианских скважин для водоснабжения как отдельно стоящих домов или сооружений, так и их групп - микрорайонов и др.;

5. Добычи и бутилирования минеральной воды;

6. Сейсморазведки.

 

Наш экскаватор Hyundai R330LC c вибропогружателем OMS OVR 80 S на объекте
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Работы по извлечению труб вибропогружателем специалистами ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"

 

Распространенные способы бурения

Среди множества имеющихся способов бурения грунта выделяют два самых распространенных:

Вид определяют исходя из прогнозируемых свойств грунта, глубины заложения скважины, а также величины бюджета, выделенного на буровые работы. Чем отличается шнековое бурение от вращательного (роторного)?

Роторное бурение - наиболее современный способ, подходящий для большинства грунтов (в том числе скальных), характеризуется высокой производительностью, а также глубиной скважины, которая может достигать нескольких километров. При работе используют установку, передающую крутящий момент, расположенного на поверхности двигателя, и вертикальное давление на составную плеть из труб нужного диаметра, заканчивающуюся бурильной коронкой (долотом).

При роторном бурении обязательно под напором используется жидкая водорастворимая смазка, очищающая долото, а также размывающая и выносящая на поверхность продукты бурения. От ее состава, количества и расхода в единицу времени зависит скорость бурения. Специфика использования роторного бурения и его технология приводит к тому, что его стоимость оказывается намного выше шнекового бурения.

Это важно!
Шнековое бурение более традиционный и дешевый способ бурения по сравнению с роторным.

В этом случае бурильная труба изготовляется в виде шнека, его еще называют “винт Архимеда”. По внешнему виду шнек напоминает гигантский винт от мясорубки. На конце первой трубы устанавливается буровая коронка, обычно это двух или трехперовое долото, а боковые спиралевидные ребра толщиной 6 миллиметров, называемые - ребордой, служат для выноса разрыхленного грунта (продукта бурения) на поверхность.

Этот способ используют в мягких сухих грунтах с низкой твердостью, в том числе и с большим содержанием чернозема, торфа, кварцевого песка. В небольшом количестве используется водяная смазка - для очистки бурильной коронки в процессе работы.

Вращательно шнековое бурение с осторожностью следует использовать при создании скважин в грунте, имеющем многочисленные крупные каменные включения. При встрече с такими слоями бурильное оборудование данного типа очень легко может прийти в негодность. Вращательное бурение шнековой колонны обеспечивает мощный автономный электрический, бензиновый или дизельный двигатель.

В некоторых типах бурильных установок для того, чтобы ускорить шнековое бурение применяется пневмоударный способ, когда в качестве передачи вращательного момента используют сжатый воздух автономного компрессора и турбинную установку.

Для бурения скважин небольшого диаметра вместо грубы может быть использован простой круглый стержень с наваренной на него ребордой соответствующего диаметра. Глубина скважины при этом способе может достигать 80 метров.

Устройства для шнекового бурения

Шнеки выпускаются заводским способом. Их стандартная длина составляет от 1500 до 3000 мм (3 метров), диаметр - от 90 до 475 миллиметров, шаг винта реборды - не менее 0.7 диаметра шнека, а угол подъема - до 15о. Резцы или лопасти на бурильной коронке могут быть расположены как под прямым углом, так и наклонно - до 60о. Опытный буровой мастер обычно знает, какой способ их расположения следует выбирать для того или иного грунта.

Режущие кромки лопастей изготавливают из твердых износоустойчивых металлических сплавов. а сами резцы закрепляются на буровых коронках при помощи болтов и гаек. Для того, чтобы их было удобно заменять при износе. Переход с режущих кромок резцов на реборду не должен содержать перепадов и ступенек, обеспечивая эффективное удаление из скважины продуктов бурения.

Первая шнековая труба, располагаемая над долотом (бурильным устройством), которая кроме крутящего момента принимает на себя наибольшие нагрузки, используется усиленной конфигурации. Она имеет увеличенную толщину стенок и реборды. При необходимости нижний шнек снабжается устройством для отбора грунтового керна.

Наша техника

Порядок шнекового бурения

Заглубление труб происходит за счет вращательного или винтового метода. Скорость вращения шнековой бурильной колонны составляет 75…100 оборотов в минуту. В чем отличие шнековое роторное бурение от шнекового вращательного (винтового)?

  • при винтовом процесс бурения подобен ввинчиванию шурупа. Грунт не выносится на поверхность, а вминается в стенки скважины ребордой – спиралевидной частью. К одному из его недостатков относят то, что перед установкой обсадной трубы, закрепляющей стенки скважины, шнековую бурильную колонну нужно предварительно вывинтить из скважины.
  • вращательный шнековый способ бурения для выноса размятого грунта на поверхность использует реборду, которая начинает выполнять функции транспортерной ленты. В этом случае для удобства бурения и снижения давления на стенку скважины диаметр бурильной коронки делают на 10…15% больше диаметра шнековой трубы.

После погружения шнековой трубы на каждые 0.5 метров бурение останавливают, а саму колонну приподнимают на 2…3 сантиметра. В случае заклинивания, шнек вывинчивают и удаляют из скважины инвентарной лебедкой.

Полезный совет:
При бурении должка быть обеспечена устойчивость скважины и ее стенок. В нужных случаях это обеспечивается применением обсадных труб, которые проваливаются под действием своего веса. Или специальных методик шнекового бурения, обеспечивающих уплотнение стенок скважины.

Соединение труб в плети (бурильные колонны) в обоих случаях происходит по мере заглубления предыдущей. Закрепление может быть:

  • жестким - на болтах, шпильках или специальных замках, называемых байонетами;
  • гибким - по принципу “мама-папа”, где в качестве соединяющего элемента используется прокатный шестигранник, закрепленный на торце одной из труб.

Оборудование для выполнения работ обычно размещают на самоходных установках, имеющих автомобильное или гусеничное шасси.

 

Заказывайте буровые работы в нашей компании. Все работы "под ключ"

Звоните: 8 (495) 411-27-36

Требуется бурение свай под фундамент? Звоните в нашу компанию!

Услуги бурения под сваи можно заказать в нашей компании. Принимаем заказы по телефону и он-лайн.

  • Мы на рынке свыше 15 лет.
  • Располагаем собственным парком современного оборудования – более 15 единиц строительной техники различного назначения, что снижает дополнительные затраты.
  • Наши цены на бурение под сваи фундамента в Москве одни из самых низких.
  • Наличие компактной техники позволяет выполнять работы в условиях ограниченного пространства.

 

Оставьте заявку на консультацию технического специалиста
Узнайте сколько вы сможете сэкономить с нами

Настоящим подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных

Мы против СПАМА! Ваши данные в безопасности!

© Все права защищены
Разработка сайта СеоКом

Заявка на работы