Есть вопросы? Звоните:
8 (495) 411-27-36

Бурение шнеками – процесс сегодня популярный, особенно среди загородных застройщиков, которые пользуются услугами буровых установок, проводящих формирование скважин для столбов и свайных фундаментов, а также для выкапывания колодцев.

Предлагаем шнековое бурение собственной техникой. Мы проводим буровые работы в Москве, в Московской области и в других регионах РФ.

 

 

 

Требуется шнековое бурение? Обращайтесь!
Опыт работы - более 10 лет

Звоните: 8 (495) 411-27-36

 

Что такое шнековое бурение

Существует несколько технологий бурения скважин, из которых одна считается самой простой. Это шнековое бурение. Свое название способ получил лишь потому, что основным и единственным рабочим инструментом, используемым в нем, является шнековый бур. Его назначение – разрыхлять и удалять грунт на поверхность из скважины.

По внешнему виду и по принципу действия шнек буровой похож на сверло, которое устанавливается на буровую установку.

Соединение с приводом буровой установки производится двумя способами:

  • с помощью резьбы;
  • с помощью хвостовика разной формы: трехгранной, четырехгранной и шестигранной (самый надежный – последний).

Преимущества шнековой технологии бурения

Шнековое бурения считается универсальным. Его применяют, если необходимо пробурить скважину глубиною не более 80 м. Но при этом обязательно учитывают тип грунта. То есть этот буровой способ применяют лишь на мягких грунтах и со средней плотностью.

Отличительная черта этой технологии – бурение без воды. Именно это позволяет быстро определить глубину водоносного слоя. То есть, как только на поверхность начинает подаваться из скважины грунт с высокой влажностью, значит, шнек проник в слой воды.

Бурение шнеком – процесс скоростной. Сам инструмент вращается со скоростью 2000 об/мин. При таком вращении стенки скважины быстро и хорошо уплотняются, а это гарантия, что они никогда не обрушатся.

При всех своих положительных характеристиках у шнекового бурения есть и свои недостатки:

  • невозможность использовать технологию в твердых и глинистых грунтах;
  • ограничение глубины скважины;
  • высокие энергозатраты.

Разновидности буровых шнеков

Шнековый бур для бурения скважин состоит из трех частей:

  • труба, являющаяся основой инструмента:
  • долото, с помощью которого разбивается и разрыхляется грунт;
  • стальная лента, скрученная в лопасти в виде винта, которая носит название реборда.

В шнековом бурении используют несколько разновидностей буров, которые разделяются на четыре категории:

  • обычные шнеки;
  • утяжеленные;
  • магазинные:
  • полые.

Обычные шнеки для бурения – это труба, долото и стальная спираль. В этой категории несколько типоразмеров, которые отличаются друг от друга диаметром реборды, ее шагом и длинною шнека, плюс конфигурацией замкового соединения.

У утяжеленных шнеков стальная спираль увеличена по толщине. Такими устройствами можно бурить скважины в более прочных грунтах.

Магазинная разновидность отличается от обычной:

  • большим диаметром;
  • внутри шнеков располагается так называемая разъемная гильза, с помощью которой производят соединение шнека с приводом буровой установки;
  • вместо долота в нижней части прибора устанавливается коронка.

И последняя – полая категория. Отличается она от обычной меньшим диаметром винтовой части, но большим диаметром трубы (основы).

Есть еще один тип разделения шнеков для бурения скважин. В нем отличительная черта – угол наклона лопастей реборды.

  • Шнеки с прямым углом (90°). Они не только разрушают и подают грунт на поверхность, но и измельчают его. С одной стороны измельченная земля легче поднимается наружу. С другой стороны ее часть проскальзывает между стенами скважины и лопастями шнека, падая вниз, тем самым, засоряя скважинную конструкцию.
  • Шнеки с отогнутыми лопастями, расположенными относительно трубы под углом 30-70°. Они не размельчают грунт, поэтому скважины при бурении не засоряются.

Что касается назначения шнеков для бурения земли, то и здесь есть своя классификация, в которую входят три группы инструментов. Это разделение основано не только на назначении, но и на используемом типе буровой установки.

  • Буровые установки, используемые для бурения скважин под сваи.
  • Для геологических исследований.
  • Универсальные, с помощью которых можно проводить любые виды буровых работ.

Сегодня большой популярностью пользуются установки, используемые для бурения колодцев. В них устанавливают шнеки диаметром 2 м.

Это самое быстрое решение обзавестись колодцем на загородном участке в течение пары часов.

Наша техника

Способы шнекового бурения

Существует два типа бурения с помощью шнеков: рейсовый и поточный.

Рейсовая технология

Ее отличительная особенность заключается в способе стыковки двух шнеков между собой. Это происходит в следующей последовательности:

  • К приводу буровой установки подсоединяется один шнек.
  • Им пробуривается скважина глубиною, равной длине шнека.
  • Как только последний заглубится на всю длину, бурение останавливают, шнек вытаскивают и очищают от грунта.
  • Затем к нему присоединяется дополнительный шнек, который увеличивает глубину бурения. И так далее.

 Понятно, что скорость проходки таким способом уменьшается. При этом поднимать шнек с грунтом очень сложно. И если глубина скважины достаточно большая, то нагрузка на буровую установку становится максимально возможной. А это иногда затрудняя проводить буровые работы. Поэтому очень важно соблюсти точное соответствие веса шнеков и грунта с массой бурового оборудования.

Поточная технология

При этой технологии бурения нет необходимости вытаскивать шнеки из скважины. То есть первый шнек забуривают в грунт, далее его отсоединяют от привода буровой установки. К последнему прикрепляют второй шнек, который нижним концом соединяют в первым буром. Получается поточная линия, которая перемещает землю по одной цельной спирали.

Шнеки этого типа изготавливаются со спиралью, которая переходит от одного элемента к другому без зазоров. То есть на всей длине собираемого инструмента получается одна единая шнековая плоскость, которая проходит и по местам соединения. По сути, получается своеобразная шнековая колона, по которой выбираемый грунт перемещается по непрерывной плоскости.

Необходимо отметить, что поточный способ бурения намного эффективнее рейсового. И когда стоит задача бурения скважины большой глубины, то используют именно его. Но стоимость услуг проводимых по этой технологии дороже.

 

Наш экскаватор Hyundai R330LC c вибропогружателем OMS OVR 80 S на объекте
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Работы по извлечению труб вибропогружателем специалистами ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"

 

Шнеки и тип грунта

Большое значение при бурении скважин уделяется типу грунта, в котором буровые работы и производятся. Именно с учетом этого параметра выбираются буровые шнеки. Все дело в том, что в процессе проводимых операций основную нагрузку принимает кромка стальной спирали. Именно она подергается сильному и быстрому износу.

К примеру:

  • если грунт на участке песчаный, суглинки и прочие мягкие породы, в которых отсутствуют каменные включения, то применяют бурение с обычными так называемыми земляными шнеками;
  • если в грунте присутствует каменные включение не более 10% от общего объема, то используют абразивные шнеки;
  • если каменных включений 30% и больше, то устанавливают на буровые установки так называемые скальные шнеки.

О последних надо сказать отдельно. Забурник для шнекового бурения этого типа разработан специально таким образом, чтобы разрушать породу, а не резать.

Физические законы в шнековом бурении

Необходимо отметить, что грунт по плоскости стальной спирали перемещается с определенной силой трения. И она намного меньше, чем сила трения между землей и стенками скважины. И это соотношение надо всегда выдерживать. В противном случае проходка будет неэффективной. То есть упадет скорость и производительность проводимых работ.

Но тут надо учитывать тот факт, что количество вырубаемой породы должно быть оптимальным. То есть, если забурник будет вырубать меньше породы, но при этом площадь спирали предназначена для большего объема, то производительность буровой установки резко упадет. И наоборот. Если долото разрушает большой объем грунта, а плоскость спирали небольшая, то произойдет быстрое заполнение шнека, что может привести к повышению нагрузки на него и на всю буровую установку в целом. А это приведет к тому, что работы придется остановить и постараться провести очистку. Именно поэтому очень важно правильно выбрать габариты шнека для бурения в соответствии с типом грунта на участке.

Требуется шнековое бурение? Обращайтесь в ПСК «Основания и фундаменты»

 

Мы базируемся в Москве, но возможен выезд рабочей бригады в другой регион. С нами можно связаться по телефону 8 (495) 411-27-36, электронной почте или заполнить заявку онлайн.

Наши преимущества:

  • адекватная цена бурения и других услуг. Совместно с клиентом мы выбираем самый экономичный для него вариант;
  • большой парк строительной техники – более 15 единиц оборудования;
  • персонал с большим опытом работы;
  • допуски к работам любой степени сложности и ответственности;
  • бесплатные консультации;
  • быстрые сроки;
  • гарантия до 5 лет.

Мы выполняем шнековое бурение алмазным либо твердосплавным инструментом в Московской области и в других регионах.

 

Оставьте заявку на консультацию технического специалиста
Узнайте сколько вы сможете сэкономить с нами

Настоящим подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных

Мы против СПАМА! Ваши данные в безопасности!

© Все права защищены
Разработка сайта СеоКом

Заявка на работы