Есть вопросы? Звоните:
8 (495) 411-27-36

Монтаж буронабивных свай – это категория строительных работ, а значит, на них обязательно составляется смета, которая основывается на видах выполняемых работ.

То есть, чтобы правильно составить смету на устройство буронабивных свай, надо знать, как производятся монтажные работы по установке свайных основ под здание.

Именно на основе технологических процессов, которые обозначаются в сметных документах с указанием расценок, определяется общая стоимость строительных работ.  

Предлагаем для составления сметы на устройство буронабивных свай обратиться к нам в компанию ООО «ПСК Основания и Фундаменты». Наши сметчики с большим опытом работы помогут составить любую смету на устройство фундамента на буронабивных сваях.

Что такое смета на строительные работы

Это документ, в который вносятся показатели затрат и расходов на сооружение объекта, где также указывается основная прибыль производителя работ. Именно на основе данного документа решаются вопросы финансирования, размер капитальных вложений в объект, формируются цены на приобретаемые стройматериалы. Если строительная организация арендует необходимую технику или оборудование, то это также отражается в сметах. То есть, в ней отражаются общие затраты подрядчика, куда входят: заработанная плата персонала, стоимость приобретаемых материалов, эксплуатационные расходы по технике, хоз. расходы, налоги, потребление энергоносителей и прочее.

Это важно!
В этом документе четко отражаются не только финансовые затраты, но и материальные и нематериальные, к примеру, количество человеко-дней, машино-часов.

Виды смет

Существует четыре метода расчета смет.

  • Ресурсный. Он основан на текущих ценах и тарифах. Базой для этих смет выступает нормативные значения расхода стройматериалов.
  • Ресурсно-индексный. Это первый вариант плюс индексы, по которым определяются текущие цены. Индекс – это коэффициент, который определяет разницу текущих цен и базисных. Последние – это нормативы выполняемых работ по СНиПам, разработанным несколько лет назад (2001 года). В них указаны старые расценки, чтобы их привести к настоящему времени, используются индексы, повышающие нормативные показатели.
  • Базисно-индексный. Это система двух индексов: текущих и прогнозируемых, которые соотносятся с базисным уровнем. Нередко вместо базиса используется уровень предшествующего периода. В смете каждую строку умножают на индекс.
  • Базисно-компенсационный. Здесь за основу берется базисные нормативы. Но в процессе строительства они изменяются за счет точных цен, к примеру, на те же материалы.

Нужен фундамент из буронабивных свай? обращайтесь в нашу компанию - рассчитаем и установим!

Опыт работы - более 10 лет.

Мы занимаемся устройством оснований всех типов и порекомендуем вам самый подходящий вариант в зависимости от условий строительства. А также в кратчайшие сроки составим проект и предоставим вам готовую смету.

Составление смет

Смета на фундамент из буронабивных свай обычно составляется по базисно-индексному методу. Хотя необходимо отметить, что со стороны государственных органов никаких препятствия для использования друг видов нет. Специалисты же считают, что две первые разновидности более перспективные.

Полезный совет:
В состав сметы входит три раздела: прямые затраты, накладные расходы и сметная прибыль.

Прямые затраты

Это основная часть бюджета, выделенного на сооружение буронабивных свай. Здесь все материальные расходы: бетон, обсадные трубы, если таковые планируется использовать, стальная арматура для каркаса столбов и ростверка, материалы для опалубки, эксплуатационные расходы на использование техники, зарплата рабочих и так далее. То есть, сюда вкладываются все расходные материалы, без которых не завершить работу по обустройству фундаментной конструкции.

К примеру, способ устройства фундамента на обсадной трубе, как один из самых часто применяемых. Смета на буронабивные сваи с ростверком, заложенным этим методом, зависит в первую очередь от размеров самих опорных столбов, а точнее, от их диаметра и глубины заложения. Чем глубже они закладываются, чем больше их диаметр, тем больше бетона придется в них залить. Сюда же добавляется увеличенный расход арматуры, плюс более длительная эксплуатация техники. Соответственно увеличивается и зарплата рабочих. К тому же при таком раскладе придется выбирать технику по мощности, а это дополнительные затраты.

При этом надо учитывать, каким способом будет утилизироваться грунт из скважин. Он будет отвозиться автотранспортом в отвалы, тут же складироваться и разравниваться. Во втором случае придется подключать экскаватор или грейдер, что тоже отражается в смете. Не забываем, что при монтаже буронабивных свай используется труд большого количества рабочих: бурильщики, бетонщики, арматурщики, плотники. Их заработанная плата также отражается в сметной документации.

Накладные расходы

Это часть затрат, которая используется для организации строительного процесса, для его управления и содержания. Рассчитывают ее обычно, как процент от основных затрат. В сметах для устройства буронабивных свай в обсадной трубе или без таковой используется именно этот вариант расчета, потому что сооружение фундаментов – объем небольшой.

В крупномасштабном строительстве накладные расходы рассчитываются с учетом строительных норм подрядчика, в которые закладываются показатели по видам проводимых строительных операций. На примере закладки буронабивных свай это могут быть отдельно буровые работы, бетонные и вспомогательные.

Сметная прибыль

Эту часть сметы нередко называют плановыми накоплениями. Она никак не связана с двумя другими разделами, имеется в виду чисто материальная зависимость. Здесь зависимость финансовая, да к тому же процентная. Отталкиваются при расчете накоплений от суммы двух предыдущих разделов. По сути, это прибыль строительной организации, которую она может расходовать по своему усмотрению. И если расходная часть – это строгая отчетность бюджета, но плановые накопления подотчетны только руководству компании. Процент устанавливается государственными нормами или нормативами самой строительной организацией. Главное – согласовать процент с заказчиком.

Кроме буронабивных мы изготавливаем буроинъекционные, буросекущие и бурокасательные сваи

Все работы - под ключ!

По желанию заказчика мы полностью выполним все работы под ключ, начиная с геологических исследований и заканчивая устройством ростверка.

Сметные расчеты

Прямые затраты рассчитываются на основе нескольких СНиПов. Один из нормативных документов, который в основном определяет объем проводимых работ и зарплату – это сборник №5 ГЭСН 81-02-05-2001 – «Свайные работы». В нем четко оговорено, сколько бетона надо будет залить по объему в скважину, если она сооружается на разных типах грунтов. При этом точно обозначаются диаметры скважин. К примеру:

  • на гравийно-галечном грунте в скважину диаметром 630 мм помещается 1,22-1,34 м³ бетонного раствора из расчета на 1 м³ пространства ямы;
  • на глиняных грунтах этот показатель будет равен 1,02-1,4;
  • на известковом 1,1;
  • на иловых грунтах 1,02;
  • пески – 1,1-1,24;
  • почва 1,02-1,18 в зависимости от концентрации растительности и их корней.

В этой таблице 53 раздела, в которых указываются различные типы грунтов с точным обозначением объема бетона. При составлении сметы фундаментов из буронабивных свай выбирается тип грунта, который заложен в проекте здания. Его определяют геологическими изысканиями еще до начала изготовления проекта. Именно объем используемого бетона чаще всего становится основным затратным показателем.

Это важно!
При сооружении буронабивных свай диаметр скважины берется из расчета внешнего диаметра обсадной трубы.

Если обсадная труба по проекту не извлекается из грунта, что уже снижает объем проводимых операций, но увеличивает материальные затраты, связанные со стоимостью труб, то объем заливаемого бетонного раствора берется, как стандартный неизменяемый показатель. А именно 1,02 м³ на 1 м³ пространства скважины.

Объем же самой скважины определяется умножением площади ее сечения на глубину заложения. К примеру, из того же диаметра в 630 мм, а это 0,63 м, можно найти площадь сечения по формуле площади круга: S=πD²/4=3,14x0,63²/4=0,31 м². Этот показатель умножается на глубину скважины, пусть будет 5 м, значит, объем одной скважины 0,31х5=1,51 м³. Умножаем на табличный расход бетона, то есть: 1,51х1,02=1,54 м³. Этого объема раствора потребуется, чтобы заполнить скважину. Теперь надо полученное значение умножить на количество буронабивных свай, которые заложены в проекте. Это и есть полный объем необходимого бетона. Умножая его на стоимость 1 м³ готового бетона, получается расход финансов только на покупку раствора.  

При этом необходимо учитывать заработанную плату бетонщиков. Этот показатель сформирован в 2001 году, поэтому для него используется индекс (коэффициент) 0,9. И это всего лишь расчет одной позиции из прямых затрат.

Смета на буронабивные сваи с текущими ценами на материалы дает возможность точно показать общие капитальные вложения в сооружении основы здания. Кроме бетона придется также рассчитать необходимое количество арматуры. К тому же устройство данного вида фундаментов связано с буровыми работами, которые определены сборником №4 вышеобозначенного нормативного документа. В нем четко показано, какими способами надо проводить бурение, на каких грунтах, используется глиняный раствор с водой или только вода. В зависимости от выбранного оборудования и технологии бурения увеличивается или уменьшается расценка.   

Подводя итог, надо отметить, что точность расчета сметы зависит от трех позиций:

  • Полная детализация сметы фундамента на буронабивных сваях.
  • Точный расчет и учет объемов проводимых строительных операций.
  • Точное определение расценок и индексов и правильное их применение.

Надо отметить, что для создания сметы на буронабивные сваи (пример расчета объема бетонного раствора был показан) – это дело не дилетантов. Здесь требуется профессиональный подход.

Поэтому рекомендуем обращаться для составления сметы в нашу компанию ООО «ПСК Основания и Фундаменты». Наши сметчики с большим опытом работы помогут сметить фундамент на буронабивных сваях.

 

Наш экскаватор Hyundai R330LC c вибропогружателем OMS OVR 80 S на объекте
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Работы по извлечению труб вибропогружателем специалистами ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"
Вибропогружение труб ООО "ПСК Основания и Фундаменты"

 

 

Оставьте заявку на консультацию технического специалиста
Узнайте сколько вы сможете сэкономить с нами

Настоящим подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных

Мы против СПАМА! Ваши данные в безопасности!

Буронабивные сваи для каркасного дома

Если для обустройства фундамента загородного дома использовать буронабивные сваи, то такое основание будет оставаться целостным даже на вспучивающемся грунте, и даже если произойдет...

Подробнее

Устройство буронабивных свай

Устройство буронабивных свай в Москве Специализируемся на проектировании, монтаже и укреплении оснований под сооружения, осуществляем устройство буронабивных свай в Москве, Московской области и других регионах...

Подробнее

Буронабивной фундамент

Наша строительная компания, занимающаяся установкой и усилением оснований для зданий и сооружений, изготовит буронабивной фундамент в Москве, Подмосковье и в других российских...

Подробнее

© Все права защищены
Разработка сайта СеоКом

Заявка на работы